Развивающийся проект, где вы найдёте обзоры на инди-релизы, новости индустрии инди-игр, информацию о разработке и сможете почитать тематический материал.
Для связи: @nerkin
Можно писать по любому поводу.
Rainswept — скорее визуальная новелла, чем детективный квест, которым пытается казаться.
В спрятанном в горах городке Пайнвью впервые происходит убийство, к тому же двойное. Недавно переехавшие молодожёны найдены мёртвыми на кухне в своём доме. По городу уже разносятся слухи, что муж в порыве гнева застрелил жену и затем покончил с собой. Подающий надежды детектив Майкл Стоун берётся за расследование. На это местный шериф даёт ему неделю, поскольку сам полностью уверен в народной версии событий. Чувствуется влияние Твин Пикс, да? К тому же полицейский мало разговаривает и спит, много курит и хранит за душой личную трагедию, боль от которой вынуждает его с головой уходить в работу, что в комплексе даёт ощущение нуарности.
Rainswept похож на классический квест, но здесь нет основных жанровых атрибутов: головоломок, инвентаря, комбинирования предметов. Думаю, игру можно сравнить с Night in the Woods. Почему же это нельзя назвать детективом? Для подобного жанра здесь нет никакой свободы действия: нельзя самому вести расследования, строить логические догадки, допрашивать свидетелей. Диалоги состоят из двух-трёх вариантов реплик, а интерактивность складывается из подбирания некоторых предметов в оcобо важные моменты. Самостоятельно их использовать нельзя.
Акцент, на удивление, сделан не на расследование, а на флэшбэки жертв, где сыщик — лишь инструмент повествования. Поэтому игра можно смело назвать меланхоличной драмой про отношения между мужчиной и женщиной. Продолжительности Rainswept хватает, чтобы полноценно раскрыть персонажей, привязаться к ним и начать сопереживать.