Развивающийся проект, где вы найдёте обзоры на инди-релизы, новости индустрии инди-игр, информацию о разработке и сможете почитать тематический материал.
Для связи: @nerkin
Можно писать по любому поводу.
The Swindle — 2D-стелс с процедурной генерацией уровней в стимпанковском антураже, вышедший в уже далёком 2015-ом году.
"> Лондон, 1849 год > Через 100 дней Скотленд-Ярд начнёт использовать инновационную технологию – искусственный интеллект > Под кодовым названием «Дьявольский Василиск» > От его взора не укрыться никому. Если проект будет завершен, > Вашей карьере профессионального взломщика придёт конец"
И то, что Вы сейчас прочитали — весь сюжет, который предоставляет игра. Сто дней, обозначенная конечная цель, обширная система прокачки — что ещё надо для подобного рогалика? По мнению разработчиков, уж точно не сотни страниц сюжетных перипетий.
Начинаем мы нашу карьеру с воровства незначительных материальных ценностей из трущоб, тщательно патрулируемых паровыми роботами-полицейскими. Из их глаз вырывается луч, обозначающий их область зрения. Тревогу машины поднимают, только когда вор оказывается в этом пучке света, а открытые двери и падшие товарищи их не интересуют. Уровни генерируются без учёта уже прокаченных навыков: например, герой может упасть в яму, из которой невозможно выбраться без двойного прыжка.
А что в этом описании скрывается за словами "сто дней"? Неужели, игра скрывает в себе такое количество контента? Очевидно, что нет. Это, скорее, количество жизней. Каждая попытка воровства занимает один день вне зависимости от её успешности. Постигать игру приходится методом проб и ошибок, жертвуя драгоценным временем до финального ограбления. По-моему, это один из хороших примеров интеграции туториала в сам геймплей. Хочешь узнать, как ответит новый тип роботов на твои действия? Будь готов потратить на это очередной день. Если прошлые несколько дней были удачными, то игра даст бонус, приумножающий наживу, поэтому к экспериментам надо подходить ещё осторожнее.
Украденные деньги можно потратить или на полезную прокачку, или на открытие новых районов города, где нас потенциально ожидают намного большие суммы, а также на порядок большее количество охраны с новыми типами защитников правопорядка. А не перейти за эти сто дней на последнюю локацию, хранящую наработки Скотленд-Ярда, значит не пройти игру, поэтому игрок должен балансировать между этими двумя видами трат.
Из-за своего обилия багов, неотзывчивости управления и иногда излишней и не всегда честной по вине рандома сложности The Swindle вышла противоречивой игрой, чему свидетельствуют смешанные отзывы в Steam. Однако я считаю, что она всё же достойна внимания, хоть значительная часть людей и решит её рефанднуть.