Стартап Brevel выделил
18,5 млн долларов на разработку альтернативного протеина на основе микроводорослей.
Основатели компании братья Голан запатентовали технологию по выращиванию белков из микроводорослей, используя ферментацию и естественный солнечный свет. Растительный белок они стали продавать пищевым компаниям в виде порошка для использования в растительной продукции.
По словам компании, белок из водорослей является «самым устойчивым на земле» (имеется в виду, что в процессе роста, добычи, переработки и транспортировки продукта производится наименьшее количество отходов) и за счет того, что он никак не воздействует на аромат, цвет или вкус продуктов, его называют «призрачным» белком.
Сегодня микроводоросли ежедневно вырабатывают около половины всего кислорода на Земле. При воздействии солнечного света, сахаров и других источников энергии, их количество может удваиваться каждый день и даже быстрее. Братья Голанставят глобальную цель для компании: обеспечить человечество устойчивой продукцией к 2050 году, наладив стабильное и доступное по цене производство микроводорослей.
Первоначально компания нацелена развиваться в альтернативном секторе молочных продуктов и в настоящее время эксплуатирует пилотный завод емкостью 500 литров в Израиле, а затем перейдет на промышленную фабрику с системой ферментации емкостью 5000 литров. Кроме того, в 2025 году компания планирует построить еще более крупное предприятие общей производительностью 900 000 литров. Эксперты предполагают, что рынок устойчивых продуктов к 2033 году будет оцениваться в $25,4 млрд.
Голан уверены, что микроводоросли за счет минимизации используемых ресурсов могут быть применены и за пределами планеты. «Когда человек окажется на Марсе, он сможет выращивать водоросли и там».
#Inc_tech