📹Бывший первый заместитель руководителя краевого департамента строительства предстанет перед судом по обвинению во взяточничестве
Вторым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления СКР по краю завершено расследование уголовного дела в отношении 43-летнего бывшего первого заместителя руководителя департамента строительства. Он обвиняется в пяти эпизодах получения взяток в виде денег через посредника за общее покровительство и попустительство по службе, совершенных в значительном и крупном размерах.
По данным следствия, в декабре 2020 года обвиняемый, обладая в силу занимаемого должностного положения информацией о заключенных государственных контрактах, из корыстных побуждений решил организовать систематическое получение взяток в виде денег путем их зачисления на банковский счет подконтрольной ему фирмы за общее покровительство и попустительство по службе в виде создания благоприятных условий деятельности ряду коммерческих организаций, выполняющих строительные работы по заключенным госконтрактам. Он же, от руководителя одного из предприятий фигурант потребовал взятку за не наступление для его трудовой деятельности неблагоприятных последствий при осуществлении контроля финансово-хозяйственной деятельности. Реализуя задуманное, обвиняемый, используя посредников, передавал руководителям коммерческих организаций свои требования, а также заранее подготовленные счета с платежными реквизитами подконтрольной ему фирмы и суммами взяток в размере от 100 до 500 тысяч рублей, получив, таким образом, взятки на общую сумму 1,6 миллиона рублей. Имея доступ к расчетному счету подконтрольного ему предприятия, злоумышленник распоряжался денежными средствами по своему усмотрению.
В декабре 2021 года преступная деятельность должностного лица была пресечена следователями краевого управления СК России. На период расследования по ходатайству следователя судом ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В ходе следствия на денежные средства и объекты недвижимости обвиняемого наложен арест.