«Я — "Чайка". Как слышите? Прием...» С этим позывным 16 июня 1963 года мир услышал из далекого космоса голос Валентиной Терешковой 🚀
60 лет назад с космодрома Байконур стартовала ракета-носитель «Восток», которая вывела на орбиту вокруг Земли космический корабль «Восток-6», впервые в мире пилотируемый женщиной-космонавтом.
Почти трое суток, а точнее 2 суток 22 часа 51 минуту, Валентина Терешкова провела один на один с неизвестным и враждебным космосом. Больше в одиночку из космических леди не летал никто и никогда. Все остальные женщины-космонавты только в составе экипажей.
Полет первой в мире женщины-космонавта Валентины Терешковой стал грандиозным историческим событием не только для СССР, но и для всего человечества, в конечном счете проложив дорогу на орбиту другим представительницам слабого пола.
@inSpace