Корабль «Орион» совершил второй близкий облет Луны, оказавшись на минимальном расстоянии 128 км от поверхности спутника, и отправился к Земле.
Через 6 дней возвращаемая капсула «Ориона» должна приводнится в океане!
Полет «Ориона» длится уже 20 дней, это первый полет корабля в полной конфигурации, которая включает в себя возвращаемую капсулу и служебный модуль, который проходит без экипажа, но с биологическими экспериментами на борту.
За это время он успел долететь до Луны, совершить ее близкий облет и выйти на дальнюю ретроградную окололунную орбиту. Все это время ведутся летные испытания всех систем корабля, так как следующий полет «Ориона» по программе «Артемида-2» будет уже с экипажем.
@inSpace