Не так давно я рассказывал про то, что в Тоскане очень любят устраивать необычные соревнования между кварталами одного и того же города, и приводил в пример Монтепульчано с их перекатыванием бочек. Только сейчас мне пришел на ум еще один образец подобных мероприятий – флорентийский исторический футбол.
Эта игра, чьи корни уходят еще в античную эпоху, достигла своего расцвета в Средневековье и эпоху Возрождения. Играли в неё в основном на крупных городских площадях, причём соревновались флорентийцы знатного происхождения: в матчах в своё время участвовали Джулио и Алессандро Медичи, будущие Папы Климент VII и Лев XI. На 200 лет игра была забыта, но в 1930 году матчи возобновились вновь и теперь проходят каждый год.
Особенность флорентийского футбола в том, что он включает в себя и черты регби и рестлинга. Спорт этот очень контактный, а порой даже чересчур. Каждый год матчи прерываются из-за того, что участники одной команды подрались с участниками другой или, как это было два года назад, футболисты избили арбитров. С другой стороны, этот вид спорта включает в себя элементы исторической реконструкции, поэтому игроки выступают в забавных штанах ливреях и с голым торсом. Победителям, кстати, вручают теленка.