Обложка канала

Лаборатория интернет-маркетинга | Контекстная реклама Яндекс.Директ и Google Adwords, SEO и веб-аналитика.

Интернет-маркетолог, у которого в управлении бюджет >100млн. рублей в год, ведет канал про контекстную рекламу и интернет-маркетинг. Предупреждает об изменениях в Яндекс и Google, пробует новые скрипты на своих аккаунтах, каждый месяц выпускает подборк

Лаборатория интернет-маркетинга | Контекстная реклама Яндекс.Директ и Google Adwords, SEO и веб-аналитика.

6 лет назад
Открыть в
Как не опустить руки новичкам в маркетинге при первой продаже своих услуг

Представьте себе человека, который два месяца усердно занимался на курсе по маркетингу. Внутри у него жгучее желание поскорее начать выполнять заказы и приносить пользу, получая оплату за свой труд.

Самый простой способ это сделать - устроиться в агентство, где вам дадут проекты и поддержат советом и делом, не дав совершить критических ошибок.

Но что делать, если хочется сразу начать фрилансить и работать на себя?

Тех, кто на это решиться, ждёт порог первых продаж.
Это когда у вас нет опыта для точной оценки стоимости, объёма работ и сроков, нет кейсов, нет резюме.

Стоит ли говорить, что продать свои услуги с таким набором вводных крайне сложно?

Тут важна правильная установка в голове:
1. Я понимаю, что первая продажа будет тяжёлой, даже если я выложусь на полную.
2. Начиная со второго заказа будет как минимум вдвое легче продавать, потому что будет опыт продажи и оказания услуги.
3. Начиная с третьего заказа точно будет опубликованный кейс, c которым можно подкрепить свои слова фактами.

Такие установки очень помогут новичку. Я сам когда-то был в вашей ситуации и могу с уверенностью сказать, что все страхи и ограничения только в голове.

Как показывает практика, двух опубликованных в нескольких сообществах кейсов достаточно, чтобы загрузить себя работой на половину рабочего дня.

Что НЕ нужно делать:
1. Пытаться освоить ещё один навык, чтобы продать комплекс услуг.
Ведь с новым навыком нужно будет пройти тот же путь.
2. Пытаться сразу получить крупный заказ.
Даже если вы его получите (скорее всего это ваши знакомые) при шансах, близких к нулю, навряд ли сможете качественно выполнить. Потому что чем крупнее заказ и компания, которая его делает, тем больше в нём согласований и требований. А вам бы давать результат в реальности сначала научиться.

Планирую для учеников своего курса по контекстной рекламе (больше о нём можно узнать по ссылке) сделать два варианта лёгкого входа в профессию. Когда всё будет готово, обязательно поделюсь способами на канале.

Всем удачи в продажах)