Я очень долго думал и решил, после того, как активно работал около четырёх лет, подать в отставку с должности Президента Республики.
Это решение совершенно не эмоционально и исходит из определённой логики.
Президент не имеет необходимых инструментов в нынешние сложные для страны и нации времена повлиять на фундаментальные процессы внутренней и внешней политики.
На этом сложном для нашего государства этапе Президентский институт не должен становиться мишенью для сплетен и теории заговоров, тем самым отвлекая внимание общественности от важнейших проблем.
Сегодня, как никогда, необходимы осмысленные, глубоко продуманные, взвешенные и содержательные действия.
В конце хочу выразить особую благодарность нашим гражданам и нашим соотечественникам из Диаспоры, за то, что в эти сложные для страны времена проявили твёрдость, выдержку, терпение и мужество.
Особая благодарность солдатам и офицерам нашей храброй армии, моё преклонение семьям героев, пожертвовавших своими жизнями во имя Отечества.