Обложка канала

imaxai.ru | Максим Горшенин

2251 @imaxairu

Про настоящее импортозамещение в IT от инсайдера. Процессоры Эльбрус и не только.

imaxai.ru | Максим Горшенин

3 года назад
Открыть в
🇺🇸 🇰🇷 Геополитика В Корее озадачены американским условиям субсидирования Совсем недавно, когда был анонсирован американский Закон о чипах, в Южной Корее царило воодушевление. Корейские производители были совсем не против нарастить свои производственные площади в США, получая за это неплохие субсидии от американского правительства. Гладко было на бумаге... сейчас, когда объявлены более детальные условия выплат производственных субсидий, в корейских компаниях, похоже, призадумались. Первый из проблемных пунктов - требование по "чрезмерным доходам". Компании, которые претендуют на американские субсидии свыше $150 млн, должны будут представлять свои подробные финансовые отчеты, включая отчет о движении денежных средств. Если доходы компании будут превышать заданный предел, то потребуется вернуть до 75% предоставленных субсидий правительству США. Мало этого, получатели субсидий должны будут еще и разработать планы развития местных человеческих ресурсов. Деньги, полученные в рамках субсидий, нельзя будет использовать ни на выплату дивидендов, ни на выкупа акций, хотя это важная сторона финансовой деятельности компаний. Серьезные риски для участников рынка создает пункт, требующий, чтобы агентства национальной безопасности США получили доступ к передовым полупроводникам, производимым в США. В правительстве США объясняют это необходимостью обеспечить стабильные поставки в интересах Министерства обороны США и других силовиков. Проблема в том, что нет данных о масштабах такого доступа. Также это вызывает вопросы о промышленных секретах и безопасности развития технологий на территории США. Вряд ли хоть кто-то из производителей микросхем захочет нести бремя утечки коммерческой тайны ради субсидий. И, наконец, возможно самый сложный пункт - корейским компаниям придется выбирать между США и Китаем. Между тем, в Китае у южнокорейских компаний уже размещено немало производств. В частности, у Samsung Electronics в Китае действует завод по производству флэш-памяти NAND и предприятие по корпусированию флэш-памяти NAND в Сиане и в Сучжоу. SK Hynix управляет заводом по производству DRAM в Уси, завод в Чунцине и завод по производству флэш-памяти NAND, приобретенным у Intel в Даляне, Китай. В Китае южнокорейские компании выпускают 40-50% всей своей продукции, там же она, в основном, и потребляется. В частности, доля продаж в Китае в общем объеме продаж двух компаний составляет 30%. Если корейцы возьмут субсидии США, это ограничит их возможности совместного бизнеса и исследований с китайскими компаниями, они не смогут расширить мощности в Китае в ближайшие 10 лет. Это же касается и возможностей внедрения новых технологий на корейских производствах в Китае. В общем, условия оказались намного жестче, чем ожидалось. Забавно, что корейцы уже вписались в планы развития производства в США - Samsung Electronics строит фабрику с инвестициями в $17 млрд в Тейлор-Сити, США. SK hynix также приложила немалые усилия к подготовке к развертыванию в США передового центра исследований и разработок в области корпусирования.
US Subsidy Conditions Perplex Korean Semiconductor Industry - Businesskorea

As the US government announced conditions on payment of production subsidies under the CHIPS Act, Korean semiconductor companies have been brooding over how to respond to the conditions. This is be...

www.businesskorea.co.kr