«РЕД СОФТ» планирует попросить Минцифры решить вопрос совместимости госинформсистем с российскими ОС.
Об этом на конференции «Руссофта» заявил заместитель генерального директора «РЕД СОФТ» Рустам Рустамов. По его словам, проблемы совместимости создают большие сложности при переходе с зарубежной операционной системы (ОС) на российскую.
«Бывает так, что госинфорсистема работала полгода, а потом перестала. Мы планируем попросить Минцифры создать «песочницы» для тестирования совместимости. Необходимо через правительство повлиять на операторов госинфорсистем, чтобы на совместимость с российскими ОС обращали большее внимание. Хотя ряд операторов и органов власти обращаются с таким запросом», - рассказал Рустам Рустамов.