Домик няни Пушкина Арины Родионовны
Настоящий дом Арины Родионовны не сохранился, экспозиция музея няни Пушкина размещается в жилище, которое принадлежало её потомкам.
Здесь очень точно воссоздано убранство русской избы конца XVIII — начала XX века. Арина Родионовна Яковлева родилась не в Кобрино, а в соседнем селе Воскресенском. Потом, в 1781 году, она вышла замуж за крепостного Фёдора Матвеева и перебралась в Кобрино, где жила до переезда семьи Пушкиных в Москву в 1798 году, за несколько месяцев до появления на свет Александра Сергеевича.
Именно на основе сказок, рассказанных няней, Пушкин написал свои. К Арине Родионовне, с которой провёл всю свою михайловскую ссылку, поэт относился с теплотой, посвящал ей стихи.
Домик родственников Арины Родионовны к середине XX века находился в крайне плачевном состоянии, его выкупила в 1951 году учительница местной школы Наталья Ныркова, которая ещё полтора десятилетия всеми силами старалась сохранить здание.