1️⃣Жизнь — это преодоление. Она подкидывает нам всё новые и новые препятствия, а мы вынуждены справляться с ними. И для лучшей жизни нужно постоянно быть на пределе своих возможностей.
2️⃣Жизнь — это приятное путешествие с массой возможностей. Мы выбираем, как, где и с кем нам жить, где и чем заниматься. Когда живёшь в потоке и занимаешься действительно «своим» делом, все проходит гладко и беспрепятственно.
Помните цитату: «Нужно бежать очень быстро, чтобы только оставаться на месте. И нужно бежать ещё быстрее, чтобы сдвинуться с места,» — это мир Зазеркалья. Раньше я буквально понимала эту фразу из книги Льюиса Кэрола. И очень расстраивалась, что у меня не хватает сил, чтобы быть успешной.
❓С одной стороны, страх, что нельзя расслабляться, а то всё рухнет, с другой стороны, да как же радоваться жизни будучи в постоянном напряжении?! Где истина? На мой взгляд, где-то посередине.
С самого рождения мы боремся за жизнь. Но эта борьба скорее временная необходимость, а не стиль жизни.
👶🏼Младенец появляется на свет через усилия и дискомфорт не потому что такая жестокая у него судьба, а чтобы выжить. Если он останется в животе матери, он погибнет.
🦁Лев выкладывается на полную только тогда, когда шанс поймать добычу очень высок. Он не бегает просто так, якобы движение это жизнь. Когда он не охотится он вполне себе отдыхает.
❗️Сверхусилия нужны тогда, когда шанс перейти на новый уровень очень высок. Когда действительно нужно сделать рывок, выложиться на полную, чтобы достичь желаемого.
Но вы не переходите на новый уровень каждый день своей жизни. Необходимо время, чтобы
1️⃣Насладиться своими достижениями, ведь ради этого мы и делаем рывки 2️⃣Восстановить силы для следующего рывка, если в нём будет необходимость.
Наслаждение и восстановление не могут проходить в напряжении. Это относится не только к компульсивной деятельности ради деятельности. Но и к тревожным мыслям 💭: что дальше? Как? Когда?
Умеете расслабляться, когда нет необходимости в рывке? Или всегда есть такая необходимость?