📃 Главные события дня
Борьба с мошенниками выходит на уровень "Госуслуг". В Госдуму внесен законопроект, который предлагает уведомлять гражданина в личном кабинете "Госуслуг" при оформлении на его имя кредита в банках, МФО.
Продавцы, строители, ремонтные рабочие, грузчики, слесари и курьеры оказались одними из самых востребованных профессиями в России. По данным HH на одну такую вакансию приходится в среднем 0,9 человек.
Искусственный интеллект может поднять мировой ВВП на 7%, но повлиять на 300 млн рабочих мест. К такому выводу пришел Goldman Sachs в своем исследовании. Автоматизация рабочих процессов внесет вклад в экономику, но ударит по рынку труда.
На российском рынке появятся первые в истории "золотые" облигации. Эмитентом стал Селигдар. Номинал ценной бумаги привязан к стоимости одного грамма золота. Такие долговые бумаги помогут защититься от инфляции, но и несут в себе риски.
🗣 Цитата дня
"Я не буду комментировать решения швейцарских властей в отношении Credit Suisse", — глава Банка Англии Бейли
💥 Важно знать
Совбез ООН не принял резолюцию России о расследовании взрывов на «Северных потоках»
@if_market_news