Иероним Босх (1450-1516) «Фокусник» 1502 дерево, масло. 53х65 см
Муниципальный музей, Сен-Жермен-ан-Ле, Франция ————————
Оригинал картины не сохранился, произведение дошло до нас в нескольких копиях, наиболее точная - в музее пригорода Парижа Сен-Жермен-ан-Ле. Копия прямоугольная, однако специалисты почти не сомневаются, что оригинальная картина была круглой, т.е. имела форму тондо (от итал. rotondo - круглый).
Чаще всего картину трактуют как жанровую сценку, сатира которой направлена и на фокусников-мошенников, и в еще большей степени - на доверчивых разинь, готовых поверить любому ловкому проходимцу.
Некоторые специалисты считают, что «Фокусник» - сатира на священнослужителей, почём зря дурачащих доверчиваю паству.
Эта идея подкрепляется тем, что платье фокусника похоже на красную кардинальскую сутану, а «униформа» его сообщника, ворующего кошелек, напоминает об одежде монахов-доминиканцев.
Возможно, Босх обличает здесь продажу индульгенций – отпущение грехов за деньги.