Глава департамента анализа данных и моделирования банка ВТБ Максим Коновалихин рассказал о концепции Data Fusion, метавселенных и дополненной реальности в финансовой отрасли.
🔹О влиянии гаджетов на человека
С каждым днем людей окружают все больше «умных» устройств: действия оцифровываются и создаются цифровые следы. В ближайшие десять лет мы окунемся в метавселенную данных, где гаджеты будут помогать нам и предсказывать потребности.
🔹О концепции Data Fusion
Она позволяет использовать разные массивы данных и применять для обработки сразу нескольких технологий. Этот подход лежит в основе многих процессов: от построения экосистем и формирования стратегии обмена данными между государством и бизнесом до ESG-повестки и создания метавселенных.
🔹О цифровой трансформации банковской сферы
Будущее за технологией криптоанклавов. Она станет точкой безопасного объединения данных, метавселенной Data Fusion. Партнеры будут передавать информацию в криптозащищенную область и работать с ней совместно.
@bankvtb