Первый заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Агафонов рассказал в интервью о значимости ИИ для будущего РФ и использовании его на практике.
🔹О значимости технологий ИИ для настоящего и будущего России
Внедрение технологий ИИ позволяет снизить затраты и оптимизировать бизнес–процессы, автоматизация с помощью технологий искусственного интеллекта повышает эффективность и избавляет человека от рутинных задач. Мы наблюдаем эти эффекты во всех отраслях: торговле, финансах, промышленности, транспорте, здравоохранении и т.д. Помимо экономических эффектов, ИИ также положительно влияет на рост качества жизни за счет способствования созданию комфортной городской среды, повышению качества оказания медицинских услуг, росту безопасности.
🔹О правильном использовать возможностей ИИ на практике
Чтобы считаться этичными, системы ИИ должны соответствовать ряду условий: прозрачность, непредвзятость, подотчетность, приоритет интересов человека и контроль с его стороны, ответственность разработчиков, пользователей и других заинтересованных лиц. Соблюдение данных рекомендаций в совокупности с выполнением требований действующего законодательства и следованием существующим стандартам лежат в основе создания доверенного ИИ.
🔹О перспективах использования ИИ в России
Приоритетными отраслями для внедрения искусственного интеллекта на сегодня являются государственное управление, здравоохранение, образование, наука, финансы, сельское хозяйство, промышленность, строительство, городская среда и ЖКХ, энергетика, транспорт и логистика. Ещё важно использовать для обучения моделей наборы данных, которые формируют федеральные органы исполнительной власти и внебюджетные фонды, что, в том числе, реализуется в рамках наших хакатонов и чемпионатов.
@stranavozmojnostey
На вопросы TAdviser о текущем состоянии, перспективах использования искусственного интеллекта в России ответил Алексей Агафонов, первый заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей».