🪖 Госдума приняла закон о статусе ветерана боевых действий для ополченцев Донбасса и для контрактников
Госдума во втором и в третьем чтениях приняла закон о статусе ветерана для ополченцев ДНР и ЛНР.
Статус ветерана боевых действий и инвалида боевых действий могут получить участвовавшие в боевых действиях на территории ДНР и ЛНР с 12 мая 2014 года.
Сейчас соответствующие положения федерального закона «О ветеранах» распространяются только на граждан, принимающих участие в боевых действиях с 24 февраля 2022 года.
После вступления закона в силу военнослужащие смогут рассчитывать на разные меры соцподдержки, в их числе налоговые льготы, приоритетное медицинское обслуживание, доплаты к пенсии, бесплатный проезд на городском транспорте и так далее.
Кроме того, госдума приняла поправки о статусе ветерана боевых действий для заключивших контракты, например, с частными военными компаниями (ЧВК).
Наделяются статусом ветерана боевых действий участники специальной военной операции, заключившие контракт с «организациями, содействующими вооруженным силам РФ».