Express: ЕС оставляет Украину в тяжёлом положении из-за запрета на импорт украинского зерна
Польша и Венгрия запретили импорт зерна и другой сельскохозяйственной продукции из Украины до 30 июня, пишет британская газета Express.
Лидер правящей партии Ярослав Качиньский заявил, что польское сельское хозяйство переживает кризис, и несмотря на поддержку Украины, Польша вынуждена действовать, защищая своих фермеров.
Фермеры в соседних странах также жалуются на то, что украинское зерно наводняет их страны и создает переизбыток, который привел к падению цен — в результате чего они понесли значительные убытки.
Правительство Польши пыталось обвинить в сложившейся ситуации ЕС. Но некоторые профсоюзы и оппозиционные политики обвиняют связанные с правительством компании в том, что они создают проблему, скупая дешевое, некачественное украинское зерно, а затем продают его хлебозаводам и макаронным изделиям как высококачественную польскую продукцию.