💡🚩Алексей Николаевич Толстой, «Хождение по мукам», 1941 год:
«В пятиярусном зале Большого театра, в тумане, надышанном людьми, едва светились сотни лампочек красноватым накалом. Было холодно, как в погребе. На огромной сцене, с полотняными арками в кулисах, сбоку, близ тусклой рампы, сидел за столом президиум. Все они, повернув головы, глядели в глубь сцены, где с колосников свешивалась карта Европейской России, покрытая разноцветными кружками и окружностями, – они почти сплошь заполняли все пространство.
Перед картой стоял маленький человек, в меховом пальто, без шапки; откинутые с большого лба волосы его бросали тень на карту. В руке он держал длинный кий и, двигая густыми бровями, указывал время от времени концом кия на тот или иной цветной кружок, загоравшийся тотчас столь ярким светом, что тусклое золото ярусов в зале начинало мерцать и становились видны напряженные, худые лица, с глазами, расширенными вниманием.
…
Поднимая кий, он указывал на будущие энергетические центры и описывал по карте окружности, в которых располагалась будущая новая цивилизация, и кружки, как звезды, ярко вспыхивали в сумраке огромной сцены. Чтобы так освещать на коротенькие мгновения карту, – понадобилось сосредоточить всю энергию московской электростанции, – даже в Кремле, в кабинетах народных комиссаров, были вывинчены все лампочки, кроме одной – в шестнадцать свечей».
В сцене описывается заседание VIII Всероссийского съезда Советов зимы 1920 года, в ходе которого коммунистами был утвержден план ГОЭЛРО.
При этом в отчетном докладе VIII Съезда Госкомиссии по электрификации РСФСР (1920) утверждалось, что в 1916 году в Российской империи было произведено суммарно до 4,0 млрд. кВтч электроэнергии. Впрочем, творческое произведение, тем более настолько идеологизированное, не обязано быть исторически достоверным.
Нафото: праздничная иллюминация Москвы в честь коронации Николая II весной 1896 года, почти за четверть века до описываемых в романе А.Толстого событий.