https://t.me/htech_plus - очень крутой канал, ежедневно выдающий 30 забойных новостей о технологических прорывах: от искусственного интеллекта и роботов до цифровой медицины, неуглеродной энергии, блокчейна и новомодного финтеха. Будь в курсе!
Создан препарат, имитирующий эффект от физических нагрузок
Отсутствие физической активности, особенно в пожилом возрасте, ослабляет мышцы и разрушает кости. Впоследствии это может привести к развитию саркопении и остеопорозу. Японские ученые стремились найти способ заменить физическую активность препаратом для тех людей, которые в силу состояния здоровья не способы в достаточной мере заниматься спортом.
Они представили первый экспериментальный препарат, который одновременно воздействует на мышечную и костную ткани, имитируя эффект от физических нагрузок.
Пероральное введение препарата мышам показало отличный результат. У грызунов укреплялись мышцы, развивалась мышечная сила, ускорялся процесс формирования костей, а процесс разрушения костной ткани не был сильно выражен.
hightech.plus/2022/09…nagruzok