#hsot_новости
Мета-анализ: Ингибиторы ароматазы VS тамоксифен у пременопаузальных женщин с ER-позитивным ранним раком молочной железы, получающих овариальную супрессию.
Считается, что у пременопаузальных женщин использование ингибиторов ароматаз контрпродуктивно в отсутствие овариальной супрессии - есть обходные компенсаторные механизмы синтеза эстрогенов. Однако, существует гипотеза, согласно которой ингибиторы ароматаз могут оказать значимое влияние на прогноз при наличии овариальной супрессии.
Исследователи из Early Breast Cancer Trialists’ Collaborative Group опубликовали в The Lancet Oncology результаты patient-level мета-анализа, где было показано, что использование ингибиторов ароматазы уменьшает риск рецидива у пременопаузальных женщин с ER+ ранним раком молочной железы при условии использования овариальной супрессии по сравнению с тамоксифеном.
Что случилось?
В мета-анализ включили данные 7030 женщин, попавших в 4 исследования (ABCSG XII, SOFT, TEXT, and HOBOE) с июня 1999 по август 2015, в которых сравнивалось лечение ингибиторами ароматазы (анастразол, экземестан или летрозол; n=3528) VS тамоксифен (n=3502) на 3 или 5 лет. Все женщины получали овариальную супрессию (гозерелин, трипторелин или абляция).
Первичные конечные точки исследований:
•частота рецидивов рака молочной железы (breast cancer recurrence) - дистантная, локорегиональная или контралатеральная
•смертность от рака молочной железы
•смерть без рецидива
•смертность от любых причин
Что получили?
Медиана наблюдения была 8,0 лет.
Результаты:
•частота рецидивов рака молочной железы (breast cancer recurrence): RR 0.79 в пользу ингибиторов ароматазы (95% confidence interval CI = 0.69–0.90, P = .0005)
Максимальный бенефит наблюдался в с 0 по 4 год наблюдения: RR 0.68 (99% CI = 0.55–0.85, P < .0001) с абсолютным уменьшением рецидивов на 3.2% за 5 лет (6,9% VS 10.1%). Десятилетний риск составил 14,7% VS 17,5%.
Дистантная рецидивность также снижалась в пользу ингибиторов ароматазы - RR 0.83 (95% CI = 0.71–0.97, P = .018).
По остальным контрольным точкам значимых различий в группах не было обнаружено (может быть по причине ограниченного наблюдения).
Из побочных эффектов:
•рак эндометрия: RR 0.52 (95% CI = 0.22–1.23, P = .14) - событий слишком мало, делать выводы не представляется возможным
•переломы: RR 1.27 (95% CI = 1.04–1.54, P = .017) c перевесом в сторону ингибиторов ароматазы
Что это значит?
Для каких-то громких выводов требуется более длительный follow-up. Однако уже сейчас виден бенефит и у пременопаузальных женщин от использования ингибиторов ароматаз при условии назначения овариальной супрессии по сравнению с тамоксифеном. На сегодняшний день снижение частоты рецидивов еще не трансформировалось в статистически значимые различия в других контрольных точках, однако авторы считают, что это должно произойти (снижение частоты отдаленных рецидивов не может пройти бесследно).
Источник:ascopost.com/news/fe…pression