ВОЗ: эмоциональное выгорание — это болезнь Авторы: Радио Свобода
Всемирная организация здравоохранения впервые включила эмоциональное выгорание в свою Международную классификацию болезней, сообщил представитель ВОЗ Тарик Ясаревич, передает агентство Agence France-Presse.
Решение было принято во время заседания Всемирной ассамблеи здравоохранения в Женеве, Швейцария.
В этом документе выгорание описано как «синдром, возникающий как результат хронического стресса на работе, который не был успешно урегулирован».
Всемирная организации здравоохранения выделяет три симптома выгорания:
• ощущение истощения, опустошенности; • повышенная психическая отстраненность от работы или чувство негативизма или цинизма, связанного с работой; • снижение профессиональной эффективности.