О результатах странного эксперимента, который влияет на работу HR
Прошлый мой пост про то, что мы переходим к активному сбору данных об участниках Клуба, вызвал некий ажиотаж в сообществе. Нам писали с вопросами, что нужно делать, когда что изменится. Радует ваша активность.
Но среди написавших были также люди, которые спрашивали, зачем нужно собирать всю эту информацию, если она по большей части доступна в открытых источниках. И соцсети у большинства HR открыты, мол, пиши или звони.
И вот тут начинается самое интересное: чем больше у вас информации, тем порой сложнее с её помощью получить результат.
Современный мир, открывший формально прямые контакты для связи друг с другом миллионам людей, в действительности выстроил новую стену — стену недоверия.
В начале этого года я познакомился с результатами одного любопытного эксперимента: сравнили статистику 2017 и 2022 годов по тому, какую долю из числа звонков или сообщений от незнакомых людей читают/принимают люди.
Оказалось, что за 5 лет доля таковых упала примерно в 2 раза, и теперь среднестатистический человек берет трубку или читает сообщения от незнакомцев примерно в 36% случаев.
Я ради любопытства очень условно повторил этот эксперимент в Екатеринбурге среди HR. И знаете что? Из 10 сообщений или звонков с незнакомых номеров у нас берут только 2. Большой город укрепляет недоверие к окружающему миру.
К чему это я? Система коммуникации Клуба нужна не потому что вы не можете найти информацию или даже контакт. Она нужна потому, что связь через клубный сервис повысит вероятность того, что вам помогут/ответят. Для этого мы и работаем.
Мы объединяемся и узнаем друг о друге больше, чтобы больше друг другу доверять. Те, кто задавал вопросы, не беспокойтесь. Ждите в ближайшие дни рассылок с подробной информацией о том, что Клуб хочет от каждого из его участников. Там будут описаны все-все детали.
#hrmnenie_авторскийвзгляд