Тезисно: обучение. Итоги конференции «HR-ГИБКОСТЬ 2022»
📍HRD KazanExpress Наталия Куценко поделилась их кейсом о том, как в период масштабного роста (а он составлял +800%) перейти на онлайн-обучение.
KazanExpress начали свой путь в 2017 году, но к 2022 году в штате было более 4600 сотрудников. И тогда в компании столкнулись с трудностями роста 🔽
➖новичков не успевали обучать очно, т.к. этим занимались лично руководители
➖широкая география, принимали людей в города, где ранее не было пунктов выдачи
➖большой отсев на стажировке
Тогда в компании запустили авторское мобильное приложение, где есть welcome-курс, короткие задания и инструкции в разных форматах, ответы на ключевые вопросы.
А в качестве площадки для онлайн-обучения бизнес обратился к iSpring – одному из ведущих e-learning разработчиков. Стажировка через приложение длится три дня. В основном бизнес использовал 🔽
🔹видеоконтент (позволяет быстро, наглядно, понятно и интересно объяснить объемные и сложные процессы)
🔹тренажёры (помогают сотрудникам выучить скрипт и правильно работать с клиентом, чтобы создать приятно впечатление и побудить вернуться в компанию снова)
🔹скринкасты (помогают сотрудникам освоить корпоративное ПО, правильно проводить все операции с первого раза и не отвлекать наставников)
Такое обучение стандартизирует процессы: все стажеры получают одну и ту же информацию. При этом за каждым из них закреплен наставник, который поддерживает и всегда открыт для помощи.
Каждый стажер проходит итоговое ежемесячное тестирование, где 40 вопросов и 60 минут на прохождение теста для оценки знаний. Есть также видеочеклисты, где проверяют применения знаний на практике и соблюдения правил.
Какие результаты🔽
🔹срок выхода администратора на работу составляет от 3 до 4 дней
🔹более 1000 администраторов уже обучили в новом формате
🔹процент текучести менее 4% в месяц
#hrmnenie_обучение