Иногда бывает, что рыба "сходит", сделав свечку.... свеча - это такой маневр рыбы, когда она полностью вылетает из воды, головой вверх. Рыба в полёте трясет головой и может освободиться от крючков. Следует сразу отметить, что щука делает свечу лишь в одном случае - крючки попали ей в жабры (то есть, довольно глубоко). Другое дело, надежно ли они там засели. Если же крючок зацепил щуку за край пасти - свечки не будет. Приближающуюся свечку можно предугадать по резкому подъему рыбы вверх (угол лески к воде внезапно заостряется) 🎣 @hotfishing