Авторский канал владельца хостела, работаем уже 6 лет и накопилось огромное количество разнообразных интересных историй, диких ситуаций, практического материала и просто желания все это записать
Интересно, но за 8 лет у меня сложилась стойкая нелюбовь к длительным праздникам. Это такая проф.деформация связанная с аспектами ведения гостиничного бизнеса в городе, который туристическим не является. Гостей нам, конечно хватает, но целевая аудитория отличается от "стандартной хостельной". В Уфу люди приезжают по делам и в командировки. Соответственно стоит только случиться выходным, как мы закономерно получаем спад и затишье. И чем длиннее эти самые праздничные дни, тем сильнее падение.
В начале работы каждый новый год становился таким неприятным сюрпризом. С одной стороны растут личные траты, с другой падают доходы, а ещё у нас традиция годовых премий, что увеличивает зарплатный фонд декабря. Теперь подготовка к 10ти дневному федеральному запою начинается с середины ноября, но каждый раз так грустно наблюдать постепенно исчезающий ручеек новых постояльцев.
Этот год, похоже исключением не станет и уже видны изменения в загрузке. Пока ещё допустимые, но дней, эдак, через 8-10, думаю, что стандартно начнем работать в минус.
Зато такое положение вещей позволяет со спокойной душой всех ежегодно отпускать в небольшой отпуск с 31 до 3-4 числа. И все от этой традиции только выигрывают. Я в небольшой экономии на зарплате, девчонки не переживают о том, что смена выпадет на праздник.
Правда в прошлом году мы столкнулись с какой-то удивительной ситуацией - багом Букинга, который позволил людям забронировать у нас места при закрытых номерах. До сих пор не могу понять, как так вышло, все проверял сам. Хостел в ленте не отображался. А 2 января у нас заезд. Гости прибыли к 6 утра и полтора часа стояли на морозе, думая, что администратор просто спит. Ох, какие они нам потом отзывы оставили на всех возможных платформах.........