Обложка канала

50 ОТТЕНКОВ ХОСТЕЛА

Авторский канал владельца хостела, работаем уже 6 лет и накопилось огромное количество разнообразных интересных историй, диких ситуаций, практического материала и просто желания все это записать

50 ОТТЕНКОВ ХОСТЕЛА

6 лет назад
Открыть в
Друзья, такой небольшой крик души. Не совершайте моих ошибок, так сказать. Я уже писал, что довольно давно мы перешли на онлайн-сервис управления отелем - LitePMS. Не рекламы ради, но я его всегда рекомендую всем, кто спрашивает. Потому что цены отличные и видно, что проект постоянно развивается, но сейчас не об этом.

Там есть прекрасный раздел "Касса", где очень удобно управлять доходами и расходами. В общем-то для минимальной бухгалтерии этого вполне достаточно. И есть там графы с видами оплат. Наличные, безналичные, на счет и так далее. Они вносятся пользователем и на старте я их быстренько набросал, а год назад решил поменять. И вот она, роковая ошибка - забыть, что лезть в базу данных совершенно не стоит.

В итоге одно неосторожное движение и весь раздел разлетелся на осколки и никак, кроме ручного изменения все вернуть обратно не получается. И прямо сейчас у меня реализуется "налог на глупость". Я сижу и последовательно открываю тысячи платежей (250 страниц по 30 записей на каждой), чтобы перевязать строку к новому виду дохода. Отвратительно занудное занятие, которое я откладывал много месяцев, но это надо сделать, потому как разделом пользоваться практически невозможно.

А вам я желаю не совершать моих ошибок и ради всего святого, не трогать базы данных. Лежит себе и ладно :)