Авторский канал владельца хостела, работаем уже 6 лет и накопилось огромное количество разнообразных интересных историй, диких ситуаций, практического материала и просто желания все это записать
"Хостел - это место сосредоточения зла! Вся маргинальщина, все антисоциальные элементы - они все тут. Ладно бы гостиницу открыли, но хостел. Как нам теперь детей одних отпускать на улицу?!" Вот примерно так звучит большинство комментариев от соседей в нашем бизнесе.
При любом раскладе может образоваться недовольный житель. Понятно, что чем ближе вы с ними взаимодействуете, тем больше будет недовольных. Поэтому хостел в подъезде собирает чуть ли не митинги, если предприниматели вовремя не взяли все в свои руки. Помещение в жилом доме с отдельным входом, хоть и меньше, но также привлекает внимание проживающих в доме. Это как раз наш вариант и чуть ниже я поделюсь несколькими историями из практики. И даже если вы открылись в административном здании, то обязательно найдется кто-то неравнодушный, кому не сложно пройти пару сотен метров, чтобы рассказать, как он тут скоро все закроет.
Хостел в подъезде. Сейчас уже не актуально открывать подобное из-за закона о хостелах, но по России достаточно таких вот минигостиниц в квартирах. И в подавляющем количестве случаев с соседями там идет война. Их, кстати, тоже можно понять, за всеми гостями не уследишь, подъезд могут изгадить только так. Когда мы были в СПб на слете хостельеров России, всем дали один работающий кейс, чтобы выжить в подъездах: начинайте его улучшать, сделайте небольшой ремонт, поставьте цветы, украсьте на праздники. Если люди поймут, что от вас не только вред, но и польза, то негатива будет намного меньше. Так как хостелы в квартирах запрещены, то тут предприниматель находится в состоянии свободного падения, кто-то да пожалуется в надзорное ведомство (да, я помню про то, что закон допускает хостелы в квартирах, но там же адовые условия, которые просто невозможно выполнить).
Хостел в жилом доме с отдельным входом. Это самый частый вид хостела в России, за исключением столиц. Тут конечно же общения намного меньше и оно обычно по случаю (шум, курение на крыльце, автомобили гостей на соседских местах и так далее). Мы стараемся отслеживать поведение гостей и на прилегающей территории (у нас другая проблема, о ней ниже), поэтому особых проблем не было, но историй от коллег наслушался. На собраниях поднимается тема закрытия, люди голосуют, приносят решение в хостел, оно доходит до владельцев. Если там адекватно-пофигистичные ребята, то просто говорят "Ага" и продолжают работать. Иногда срабатывает и избегая проблем, просят съехать. Тут приходится перестраховываться, лед вроде как относительно крепкий, есть законы, права и вот это все, но, блин, при желании соседский отряд может сильно испортить жизнь. Налоговая, Роспотребнадзор, Роструд и Роскомнадзор (будь он неладен)...
Резюме: не ругайтесь с соседями :) Ваш КО. Хватит теории, я вам сейчас про наших замечательных соседей буду рассказывать. Тут прям все хорошо :) Stay tuned...