Вчера я предполагал, что Чалов и Ахметов сыграют большую роль в победе России над Казахстаном. И если Фёдор, к сожалению, на поле вышел очень ненадолго, то Ильзат сделал всё для того, чтобы оправдать наше предположение. Очень хорошая игра со стороны Ахметова, много подключений в штрафную, предголевой пас на Черышева, грамотное и разумное принятие решений при передачах. Ильзат играл самого верхнего центрального полузащитника в тройке, по сути, заменяя Головина - и с заменой он справился очень здорово. Несмотря на статус Казахстана и на всю кажущуюся лёгкость победы над ним, Ахметов всё равно провёл очевидно хорошую игру, и я не удивлюсь, если он после этого матча закрепится в основе у Черчесова.
Говоря о других армейцах на поле и в запасе сборной, надо понимать, что у Черчесова не было особого резона выпускать кого-то из них, кроме Фернандеса. В схеме с 4 защитниками и 1 форвардом Набабкину сложно играть в двойке центрдефов, а Чалов, при всей его крутости, не так важен для сборной, как Дзюба. Невыход Щенникова/Набабкина на поле на позиции крайнего левого защитника не кажется особенно спорным из-за хорошей игры Кудряшова, который реабилитировался за провал в Бельгии.
Что касается игры сборной в целом, то Черчесов и Ко снова дали болельщикам повод для оптимизма, продемонстрировав им, что скепсис после матча с Бельгией был напрасным. Грамотное использование флангов сделало своё дело, сборная хорошо прессинговала и мощно контратаковала, подачи и прострелы с обоих краёв атаки были весьма опасны. Очень радует Денис Черышев - при Черчесове он стал для сборной одним из самых важных игроков, он отлично играет без мяча и здорово реализует не самые очевидные моменты. Денису 28 лет, и как минимум до Евро-2020 включительно он может стать главной атакующей силой сборной России. У него есть проблемы с игрой в обороне, но он сполна компенсирует их своими атакующими действиями - а на том же Евро, на который, надеюсь, наша сборная всё-таки выйдет, у нас обязательно будут матчи, где россиянам придётся играть первым номером. И именно там скорость, техника и удар Дениса могут оказаться очень кстати.