МТС давно диверсифицирует бизнес. Она обеспечивает не только связь, но и вычисления, видео по запросу, банкинг, целый спектр других сервисов. Одним из направлений является инвестиционный фонд, который работает на формирование портфеля, релевантного основному бизнесу.
Приложения дополненной и виртуальной реальности — совершенно обычная сфера интересов операторов связи. Почти все операторы из США, Британии, Германии и других стран проводили и проводят хантинг соответствующих стартапов, чтобы с их помощью решать взаимосвязанные задачи: 1) они исследуют контент нового поколения, чтобы понять вызовы к своей инфраструктуре и найти новые точки роста, вроде облачных и смешанных вычислений; 2) самые сообразительные собирают экосистемы, которые в будущем обеспечат спрос и среди потребителей, и среди бизнеса; 3) они постепенно формируют у общественности запрос на новые технологии, для которых продают инфраструктуру. Делая всё это вместе, операторы занимают сразу множество ниш в B2C-, B2B- и B2B2C-сегментах.
Из примеров аналогичного хантинга стартапов можно привести сотрудничество AT&T с Magic Leap, инвестиции в неё же от японской DoCoMo и ежегодный конкурс Telekom Challenge от Deutsche Telecom, которая раньше фокусировалась на дополненной и виртуальной реальности, а теперь сменила фокус на Web3 и так называемый human centered internet. Web3 и метавселенная имеют одинаково размытые определения. Я бы сказал, что это одно и то же. Так что МТС действует вполне в рамках мировой практики.
Чем так привлекателен иммерсивный контент? Прежде всего радикально повышенными требованиями к задержкам передачи данных и пропускной способности сетей. Это вызов для операторов, которые чувствуют нарастающий спрос от пользователей, особенно в развлекательной сфере. Пропустить этот тренд означает потенциальную неготовность к изменению структуры спроса и потерю рыночной доли.
Я почти уверен, что МТС AI имеет в виду вовсе не запуск аналога Horizon Worlds, Rec Room или другого социального сервиса, которые часто называют метаверсами. Речь идёт о сборе портфеля проектов, которые обеспечат МТС билет на новый быстрорастущий рынок. Примерно то же самое, только с бОльшими ставками, делает американская Meta.