В пресс-релизе, посвященном результатам конгресса ИИХФ, Россия и Белоруссия упоминаются всего один раз. Причем в контексте состава участников чемпионата мира первого дивизиона и ниже.
Говорится: «Поскольку Россия и Беларусь не могут участвовать в программе чемпионата мира по хоккею с шайбой 2023 года…». Отсюда и родилась сегодняшняя новость про отстранение.
Для самой же ИИХФ отстранение, видимо, не новость, ведь само строение запрятанной в середину текста фразы - «Поскольку Россия и Белоруссия не сыграют» - констатация ранее известного факта, который до общественности, получается, довели только сегодня.
Касаемо национальной сборной, речь идет об отсутствии на чемпионатах мира во всех группах. По крайней мере, состав первого дивизиона опубликован и России с Белоруссией в нем нет. ФХР выступила с заявлением, где произошедшее названо «заморозкой».
Лично у нас нет сомнений, что сразу в элиту Россию не вернут. Не питают иллюзий на этот счет и некоторые высокопоставленные лица, с которыми удалось поговорить на важных хоккейных мероприятиях, прошедших на прошлой неделе. Так что ничего неожиданного в том, что Россия после возвращения в «хоккейную семью», возможно, начнет играть с одного из низших дивизионов, нет.
Элитный дивизион России сходу, похоже, действительно не светит. Это видно не только по настрою ИИХФ, даже по рейтингу. У сборной сейчас третье место и 3910 очков. Но это ни о чем не говорит, так как даже 14-я команда нынешнего турнира – Казахстан – получит 860 баллов и заимеет 3720 очков. Минус 25 процентов очков, которые «сгорают» у всех сборных ежегодно. И у России «сгорит» больше, чем у Казахстана, так как она больше получала.
Новый рейтинг и точные цифры опубликуют после чемпионата мира. Но уже сейчас понятно, что сборная России упадет очень сильно, возможно, уже сейчас окажется за пределами элиты. А если и ухватится за край в нынешнем году, то совершенно точно не удержится в следующем. Ведь в 2023-м у сборной опять будет ноль, а у других от 800 с лишним очков и больше.