7 августа - день памяти геноцида ассирийского народа
Ассирийцы, как армяне, греки и езиды пережили Геноцид в Османской империи в 1915-23 гг. По приблизительным данным жертвами стали от 500 000 до 750 000 ассирийцев.
Многие из них веками жили с армянами в Ване и Тигранакерте (Диарбекире) и т.д. Часть жила в регионе Дохук, который после Первой мировой войны вошел в состав новосозданного Ирака. Другая часть прибыла сюда же после гонений турецкой армии и курдских бандитских отрядов.
В начале 30-х, ассирийцы потребовали автономию. Власти Ирака, объявив их пятой колонной англичан, начали массовые убийства. Эпицентром уничтожения ассирийцев стал населенный пункт Симеле. По приблизительным оценкам, погибло от 3 000 до 6 000 человек. Ни Британия, ни Франция (под протекторатом которой находилась соседняя Сирия) не предприняли действий по их спасению.
Преследование ассирийцев продолжилось в 2014 г., после захвата территории их компактного проживания террористической группировкой ИГИЛ.
Telegram-канал: t.me/hmtorum