Обложка канала

Hay mtorum | ՀՄ

10748 @hmtorum

Взгляд на новости, события (и не только) Армении и мира

Hay mtorum | ՀՄ

4 года назад
Открыть в
МО Азербайджана даже не скрывает, что устроило акт агрессии, начала атаку Армии обороны Арцаха и нарушила режим прекращения огня: (Перевод пресс-релиза с помощью переводчика): Азербайджанская армия провела операцию «Месть» 3 августа члены незаконных армянских вооруженных формирований на территории Азербайджана, где временно дислоцируется миротворческий контингент Российской Федерации, грубо нарушили положения Заявления от 10 ноября 2020 года и совершили диверсионно-террористический акт против частей Азербайджанской Армии. В результате террористической провокации погиб наш военнослужащий Кязимов Анар Рустам оглу. Кроме того, элементы незаконных армянских вооруженных формирований попытались захватить сопку Киргиз, расположенную в горной цепи, охватывающей территорию Кельбаджарского и Лачинского районов, и закрепить там новые боевые позиции. В результате проведенной подразделениями Азербайджанской Армии ответной операции «Месть» были взяты под контроль Кыргызская возвышенность, а также Сарыбаба вдоль Карабахского хребта Малого Кавказского хребта и ряд других важных господствующих высот. В настоящее время наши подразделения ведут инженерные работы по обустройству новых позиций и строительству подъездных дорог. В рамках операции было уничтожено несколько боевых позиций незаконных армянских вооруженных формирований, а также нанесен авиаудар по воинской части в поселке Юхари Оратаг бывшего Агдаринского района. В результате уничтожена и ранена живая сила незаконных армянских боевиков, а также уничтожено несколько гаубиц Д-30, военная техника и большое количество боеприпасов. Азербайджанская Республика неоднократно заявляла, что, вопреки трехсторонней декларации, присутствие вооруженных сил Армении и незаконных армянских вооруженных формирований на территориях Азербайджана, где временно дислоцированы миротворцы Российской Федерации, остается источником опасности. Демилитаризация этих территорий, полный вывод оттуда армянских войск и разоружение незаконных армянских вооруженных формирований абсолютно необходимы. Министерство обороны заявляет, что в соответствии с Конституцией Азербайджанской Республики любой террор и провокация, совершенные на суверенных территориях нашей страны, будут решительно пресекаться, а контрмеры будут еще более разрушительными. Самое забавное, что официально признаны нарушителями режима прекращения огня именно азербайджанцы. Сами развязали агрессию. Потеряли своих солдат. А теперь проводят «операции». И все это с позволения МС РФ и совместного азеро-турко-российского мониторингового центра (того, который открывали разрезая совместно торт). t.me/armeniangc