Обложка канала

Hay mtorum | ՀՄ

10748 @hmtorum

Взгляд на новости, события (и не только) Армении и мира

Hay mtorum | ՀՄ

4 года назад
Открыть в
В Армении планируется наладить производство спутников Власти Армении планируют наладить в стране производство космических спутников. Об этом в беседе с армянской службой радиостанции «Свобода» заявил министр высокотехнологичной промышленности Роберт Хачатрян. Он сообщил, что в настоящее время ведутся переговоры с испанской компанией Satlantis как основным партнером по производству спутников в Армении. В то же время, по словам министра, армянская сторона открыта для сотрудничества и с другими компаниями. Министр уточнил, что речь не идет о спутниках связи. «Наш спутник — это не спутник связи, это спутник дистанционного зондирования Земли, и мы также думаем о будущем, на данный момент мы думаем в направлении спутников дистанционного зондирования», — цитирует издание Хачатряна. Он также проинформировал, что в ближайшие два года Армения запустит в космос свой второй спутник. «Второй тоже будет спутником, делающим снимки. Я не могу назвать сроки, но примерно в 2023-2024 году», — сказал министр. По словам Хачатряна, к концу 2023 года в Армении должны быть созданы центр управления спутниками и приемная станция. Telegram-канал: t.me/hmtorum