⚡️Первый пошёл!
Решением Лондонского суда у семьи азербайджанского депутата Джаваншира Фейзиева конфисковано более 5,6 млн фунтов стерлингов, из арестованных ранее 15 млн, по делу об отмывании денег через «азербайджанскую прачечную».
С 2012 по 2014 год власти Азербайджана использовали секретную «черную кассу» для подкупа европейских политиков. Всего, согласно докладу «OCCRP», через «черную кассу» было отмыто около 2,8 млрд долларов.
В скандале были замешаны банки Эстонии и Латвии, а также крупнейший датский Danske Bank.
Эстонская полиция расследовала отмывание около 4 млрд долларов через «азербайджанскую прачечную». Руководитель эстонского филиала Danske Bank пропал, а позже был найден мертвым.
В своем постановлении судья заявил, что тщательно изучив представленные доказательства, он полностью убедился в том, что в то время в Азербайджане, Эстонии и Латвии существовала крупная схема отмывания денег.
@bagramyan26