26 октября 1942. Геринг отдает директиву грабить тщательнее районы борьбы с партизанами
Фашисты продолжали угон советских граждан в Германию. Так, все взрослые жители и подростки деревни Горки в Орловской области были угнаны на каторжные работы в рейх. В деревне остались лишь малолетние дети. Поэтому гитлеровцы схватили детей и утопили их колодцах. Несколько дней спустя группа разведчиков-партизан извлекла из колодцев 27 детских трупов.
26 октября второй человек в рейхе, рейхсмаршал и одновременно Председатель центрального планового управления Рейха Герман Геринг издал директиву о насильственном угоне населения в Германию и конфискации скота и продовольствия в районах проведения операций против партизан. В документе, который потом ему предъявят в Нюрнберге, говорилось:
При усилении по приказу фюрера борьбы с деятельностью банд и проведении зачисток, в особенности в тылу группы армий «Центр», я прошу учитывать следующую точку зрения, и соответственно действовать, следуя вытекающим отсюда выводам.
1. При проведении операций по борьбе с бандитскими группами и при прочесывании занятых ими территорий необходимо одновременно перегонять весь имеющийся там скот в защищенные районы, а также вывозить и охранять запасы продовольствия, чтобы они больше не были доступны бандам.
2. Вся пригодная для использования мужская и женская рабочая сила должна быть в принудительном порядке зарегистрирована и направлена Генеральному уполномоченному по использованию рабочей силы для применения в защищенных местах в тылу или на родине. Размещение детей в тыловых лагерях должно быть урегулировано отдельно.
3. При выполнении директив, указанных под пунктами 1 и 2 не следует обращать внимание на то, пострадают ли или остановятся сельскохозяйственное производство или другие виды деятельности в этих областях, поскольку до сих пор эти зараженные бандами территории не демонстрировали никакой производительности, а, только прямо или косвенно использовались бандами.
Прошу все соответствующие службы, при необходимости по согласованию друг с другом, обеспечить все необходимое в вашей области компетенции, чтобы действовать в соответствии с изданными мной директивами…