8 августа 1942. Немецкая оппозиция предлагает Англии мир с нацисткой Германией, но без Гитлера
8 августа глава МИД Великобритании Энтони Иден в разговоре с англиканским епископом Джорджем Беллом обсудил тему антигитлеровской оппозиции в Третьем рейхе.
Дело в том, что после уныния, охватившего немецкую оппозицию во второй половине 1941 года – начале 1942 года, она опять начала обивать пороги Лондона и Вашингтона. С епископом Беллом в Стокгольме неоднократно общались немецкие священники Шенфельд и Бонхеффер, причем последний выходил на британцев по поручению главы абвера адмирала Канариса. Интересно, что Бонхеффер просил епископа узнать в Лондоне, готовы ли западные союзники заключить достойный мир именно с нацистским правительством, но уже без Гитлера.
Иден в беседе с Беллом заметил, что главная проблема в том, что оппозиция пока представила «мало доказательств своего существования», и потому ей нельзя обещать большего, чем предоставление Германии после войны «места в будущей Европе», причем чем дольше немецкий народ будет терпеть нацистский режим, тем больше ответственности ляжет на него за преступления, которые режим совершает от его имени. Т.е. даже Иден, один из самых вменяемых британских политиков, придерживается постулата коллективной ответственности целого народа. Именно поэтому Англия без всяких колебаний бомбит именно мирное население немецких городов.
Обратите внимание, за 80 лет в сущности мало что изменилось у англосаксов. Как это контрастирует со сталинским, но по сути русским: «…гитлеры приходят и уходят, а народ германский остается…».
Примерно в это же время на британцев выходит дипломат имперского МИД Фридрих фон Тротт, он от имени «кружка Крайзау» переправил в Лондон Стаффорду Криппсу, все через того же епископа Белла, меморандум с призывом действовать ради спасения «буржуазной цивилизации». Главная мысль – прекращение войны на Западе на почетных условиях при продолжении ее на Востоке, чтобы «защититься» против СССР и «анархистских процессов». Криппс ознакомил с меморандумом Черчилля, который нашел его, как свидетельствует пометка на полях, «ободряющим». В беседе с Беллом Криппс рекомендовал вдохновить автора на дальнейшие действия, но «на базе Германии, потерпевшей поражение». Британцы проявили осторожность, подвесили паузу в переговорах. Накануне прилета Черчилля в Москву, да еще при саботаже второго фронта, поводов для обвинения в предательстве им не хотелось.
https://t.me/historyWWII/9101