3 июня 1942. Нацисты опять применяют химическое оружие, на этот раз против партизан и мирных жителей
3 июня начальник управления НКВД по Орловской области Фирсанов передал сообщение от командира группы партизанских отрядов Орловской и Сумской областей Дмитрия Васильевича Емлютина:
Озверелый враг применил против нас химию, ОВ «фосген». Применял из баллонов. Отравлено много мирных жителей. 20 человек умерло. Настроение партизан не сломлено, борьбу продолжаем с еще большей силой. Подробности вышлю дополнительно.
Сообщения по применении немцами химического оружия появлялись периодически. В нарушение Женевского протокола 1925 года о запрещении применения отравляющих веществ в военных целях, фашистами химоружие даже за первый год войны применялось уже несколько раз. В ноябре 1941 г нацисты применили химическое оружие в Одесских катакомбах, в мае 1942 в Аджимушкайских каменоломнях и в других районах. Разговоры о том, что это были один-два случая - неправда.