16 марта 1942 ВОЕННЫЕ США СПИХНУЛИ ВСЮ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ОБЩИЕ ОПЕРАЦИИ В ЕВРОПЕ НА АНГЛИЮ
16 марта военные США определились с планами на 1942 год. В ходе параллельного рассмотрения американским комитетом начальников штабов (КНШ) и объединенным англо-американским КНШ перспективных стратегических планов главной темой дискуссий оказались действия на Тихом океане. Отмечалось, что обстановка в Европе «диктует необходимость экономии сил на других театрах военных действий ради сосредоточения сил против основного врага» - Германии. Этот момент особо выделялся в отдельном докладе меньшинства членов американской комиссии стратегического планирования. Офицеры оперативного управления настоятельно советовали начальникам штабов США «безотлагательно определить дальнейший курс действий и с максимальной энергией обеспечить его выполнение». Было трудно прийти к общему мнению о стратегическом плане. 14 марта комитету начальников штабов представили на выбор три варианта:
а) защита позиций на Тихоокеанском театре с отвлечением части сил, которые могут быть использованы против Германии;
б) пока Россия остается мощным союзником, сосредоточить основные войска для энергичного наступления, начиная его из Англии, с целью окончательного разгрома Германии, мирясь с перспективой потери юго-западной части Тихого океана;
в) направить в южную часть Тихого океана пополнения, минимально необходимые на этом театре для обороны. При этом приступить к накоплению в Англии сил для наступления в ближайшее по возможности время. В таком случае большую часть сил для операций в 1942 году должны будут предоставить англичане.
Комитет начальников штабов США остановился 16 марта на третьем варианте.