28 февраля 1942 ГЕНЕРАЛ ЭЙЗЕНХАУЭР ПРЕДЛАГАЕТ ПОМОЧЬ СССР ВОЕННЫМИ ОПЕРАЦИЯМИ
28 февраля Начальник управления оперативного планирования штаба армии США Дуайт Эйзенхауэр представил начальнику штаба армии Джорджу Маршаллу (на фото справа) доклад управления планирования с рекомендацией «четко разграничить операции, осуществление которых на различных театрах войны необходимо для окончательного разгрома держав оси, от операций, осуществление которых всего лишь желательно, поскольку они будут способствовать разгрому врага». То есть размежевать военную и политическую стратегию. К первой категории были отнесены три задачи:
«а) поддерживать Соединенное Королевство и, следовательно, обеспечивать безопасность морских коммуникаций в Северной Атлантике;
б) сохранить в войне Россию в качестве активного противника Германии;
в) удерживать в районе Индия – Средний Восток позиции, которые дадут возможность не допустить фактического соединения сил двух наших основных военных противников и удержать в войне Китай».
Раскрывая смысл пункта «б», авторы доклада указывали на необходимость «немедленных и конкретных действий», во-первых, путем «прямой помощи по ленд-лизу» СССР и, во-вторых, путем «скорейшего начала операций, которые отвлекут с русского фронта значительное количество наземных войск и воздушных сил германской армии ».
Возникала неотложная необходимость в составлении вместе с англичанами «плана военных действий в Северо-Западной Европе». Эйзенхауэр подчеркивал, что «план должен быть разработан немедленно и во всех деталях. Масштабы действий должны быть достаточно широкими, чтобы с середины мая мы могли сковывать все большее количество германской авиации, а к концу лета – все большее количество германских наземных войск».