28 января 1942 ИТОГИ ДНЯ НА ФРОНТЕ
Битва за Москву
Калининский фронт. Войска фронта на правом крыле вели упорные бои с подошедшими резервами немцев в районе Холм и продвигались в великолукском и велижском направлениях; в центре развивали наступление на Оленино и вели упорные наступательные бои за восстановление коммуникаций 39-й армии северо-западнее и западнее Ржева.
Ржевско-Вяземская операция.
22-я армия продолжала развивать наступление на оленинском направлении.
30-я армия, встречая упорное сопротивление противника, продолжала вести бои по всей полосе наступления.
39-я армия вела упорные сдерживающие бои с врагом, перешедшим в наступление в районе Сычевка.
29-я армия на правом фланге активно оборонялась на рубеже восточная опушка леса западнее Каменское, Дубровка, Толстиково, Грешниково, на левом фланге наступала на Жуково, Рязанцево. В результате контратаки противнику удалось оттеснить части 381-й дивизии и захватить Бочарово и Аленино.
31-я армия частями 348-й, 379-й дивизий наступала на зубцовском направлении.
Западный фронт.
20-я армия вела наступательные бои на сычевском направлении и частью сил овладела Кузнечиха, Сапегино.
2-й Гвардейский кавкорпус в результате контратаки противника оставил Быково.
5-я армия наступала на гжатском направлении, но, встретив сопротивление врага, успеха не имела.
После боёв на рубеже реки Воря 113-я, 338-я и 160-я дивизии 33-й армии достигли рубежа Кузнецовка, Морозово в 30 км юго-восточнее Вязьмы. Вслед за войсками 33-й армии в немецкий тыл прорвалась 329-я дивизия из состава 5-й армии.
43-я армия, отбив контратаки противника с направления Юхнов, продолжала развивать наступление и овладела Жеребятники, Терентьево, Обухово, Чукаево, Романово, Косово, Большое Фатьяново.
49-я армия развивала наступление на мятлевском направлении.
50-я армия вела упорные бои с противником по всей полосе наступления.
Группа генерала Белова продолжала вести бои в районе Варшавского шоссе на участке Глагольня, река Пополта.
16-я армия сдерживала атаки неприятеля на сухиничиском направлении.
Частям XXIV-го немецкого моторизованного корпуса удалось прорваться в Сухиничи к окружённой 216-й дивизии.
61-я армия вела бои на прежнем рубеже, но в результате контратак немцев оставила Черемошна, Узкое, Булгаково.
Брянский фронт. Болховская операция. Войска фронта на левом крыле частями 148-й и 143-й стрелковых дивизий 13-й армии овладели Пушинка и вели бой за овладение Шевяково.
Южный фронт. Войска правого крыла фронта продолжали развивать охватывающие удары во фланг и тыл славянско-артёмовской группировки противника и отбивали его контратаки северо-восточнее Славянска. 1-й кавкорпус с 255-й дивизией продолжал вести бой на рубеже Явленская, Михайловка (25 км западнее Краматорска). 57-я армия левофланговыми частями вела бои на рубеже Приволье, Черкасская, Былбасовка. 12-я танковая бригада овладела Ново-Александровкой. 37-я армия в результате контратаки противника оставила Беляевку и Резниковку.
Крымский фронт. Ставка потребовала от командования фронта оказать помощь войскам Севастопольского оборонительного района. Основной группировке приказывалось нанести главный удар на Карасубазар (60 км западнее Феодосии). Начало общего наступления намечалось на 13 февраля.
Сводка СОВИНФОРМБЮРО
В течение 28 января наши войска вели с противником упорные бои, в ходе которых нанесли немецко-фашистским войскам большой урон в живой силе и вновь продвинулись вперёд.
В бою за деревню Б. батарея под командой тов. Пальгова с открытой позиции отразила три вражеских «психических» атаки. Меткими залпами картечи артиллеристы батареи уничтожили 150 вражеских солдат и офицеров.
Группа бойцов под руководством старшего лейтенанта Харитонова (Западный фронт) в результате ожесточённого сражения с вражеским батальоном выбила немцев из одного населённого пункта. Противник оставил на поле боя 350 убитых и раненых. На другом участке два наших подразделения под командой тт. Илларионова и Болашёва отразили контратаку трёх вражеских рот, усиленных танками. Противник отступил в беспорядке, потеряв убитыми свыше 100 солдат и офицеров.