5 августа 1943. Итоги дня на фронте
Курская битва
Брянский фронт. Орловская наступательная операция. Советские войска полностью освободили Орёл, а к исходу дня 3-я и 63-я армии вышли на рубеж Бакланово, Крестьянин, Саханский, Бол. Быстрая.
Воронежский фронт. Белгородско-Харьковская наступательная операция. Утром перешли в наступление войска 27-й и 40-й армий. Прорвав немецкую оборону на участке шириной до 26 км, к исходу дня советские соединения продвинулись на 8—16 км, достигнув рубежа Староселье, Косилово, Ивановская Лисица, Казачья Лисица, Никитское.
1-я танковая армия в районе Томаровки окружила и почти полностью уничтожила 19-ю немецкую танковую дивизию. К вечеру части армии с боями вышли на рубеж Климов, Александровка, Одноробовка, Городок. 5-я Гвардейская танковая армия достигла района Ворожбиты, роща севернее селения Щетиновка, Верзунки. 5-я Гвардейская армия, используя успех, достигнутый танковыми соединениями, вышла на рубеж юго-восточная окраина Стригуны, Кулешовка, Гомзино, Орловка, Степь.
6-я Гвардейская армия вела ожесточённые бои внутри узла сопротивления в Томаровке. Часть сил прорвалась к центру Томаровки, остальные соединения продолжали обходить Томаровку с запада. Немецкий гарнизон оказался в полукольце. Вечером немцы отступили на Борисовку. К исходу дня 6-я Гвардейская армия овладела рубежом Зыбино, Мощеное, Томаровка.
Степной фронт. 53-я армия, прорвав в ходе 2-дневных боёв, ещё два оборонительных рубежа противника, к вечеру вела бой в районе Водяное, Красное. 1-й мехкорпус вёл бои по ликвидации Стрелецкого и Болховецкого узлов сопротивления. К исходу дня мехсоединение прорвалось в район Грязное, Репное, перерезав шоссе и железную дорогу, соединяющие Белгород с Харьковом.
С утра начались бои за Белгород. 69-я армия штурмовала город с севера и северо-запада, частью сил обходя Белгород с запада. К вечеру, блокировав все выходы из города на запад, она достигла его южной окраины. 7-я Гвардейская армия, отразив в течение дня контратаки противника, на ряде участков форсировала р. Северский Донец и вклинилась в оборону немцев на западном берегу. Во второй половине дня части армии ворвались в юго-восточные кварталы Белгорода. К 18 часам город в основном уже находился в руках советских войск. Уличные бои по ликвидации оставшихся очагов сопротивления продолжались всю ночь.
Сводка СОВИНФОРМБЮРО
Наши войска 5 августа после ожесточённых уличных боёв овладели городом и железнодорожным узлом - Орёл. Северо-западнее, южнее и юго-западнее Орла наши войска за день боёв заняли свыше 30 населённых пунктов. Того же 5 августа наши наступающие войска после упорных боёв овладели городом Белгород.
В боях за освобождение Орла и Белгорода отличились войска генерал-лейтенанта Баграмяна, генерал-лейтенанта Белова, генерал-лейтенанта Горбатова,генерал-лейтенанта Колпакчи, генерал-лейтенанта Романенко, генерал-лейтенанта Пухова, генерал-лейтенанта Галанина, генерал-лейтенанта Рыбалко, генерал-лейтенанта Чистякова, генерал-лейтенанта Жадова, генерал-майора Манагарова, генерал-лейтенанта Крюченкина, генерал-лейтенанта Шумилова, генерал-лейтенанта танковых войск Катукова, генерал-лейтенанта танковых войск Ротмистрова, генерал-лейтенанта танковых войск Богданова, авиационные соединения Маршала авиации Голованова, генерал-лейтенанта авиации Науменко, генерал-лейтенанта авиации Руденко, генерал-лейтенанта авиации Красовского, генерал-лейтенанта авиации Горюнова.
В Донбассе, в районе Юго-Западнеее Ворошиловграда, продолжались бои местного значения.
На Ленинградском фронте, в районах севернее и восточнее Мга, - усиленные поиски разведчиков.
В течение 4 августа наши войска на всех фронтах подбили и уничтожили 98 немецких танков. В воздушных боях и огнём зенитной артиллерии сбито 168 самолётов противника.
https://t.me/historyWWII/12026