3 августа 1943. Итоги дня на фронте
Курская битва
Орловская наступательная операция. Брянский фронт. 3-я армия и 63-я армия вышли на рубеж Заря Свободы, Вязки, Крутая Гора, Михайловка, Журавка. Утром они преодолели оборону немцев на реке Оптуха и охватили Орел с севера, востока и юга. Широко развитая сеть заграждений, особенно минные поля, затрудняли продвижение. Противник начал вывоз награбленное и угон в тыл местного население. Начался подрыв врагом зданий, промпредприятий и складов в городе.
Белгородско-Харьковская стратегическая наступательная операция «Румянцев». Началась Белгородско-Харьковская операция (кодовое наименование — «Полководец Румянцев») войск Воронежского и Степного фронтов вместе с войсками Юго-Западного фронта она продолжится до 23 августа.
Воронежский фронт. Артподготовка началась в 5.00 утра. В 8.00 5-я и 6-я гвардейские армии перешли в наступление и к середине дня продвинулись до 5 км. Враг предпринял ряд контратак. С 12 до 13 часов для прорыва главной полосы обороны с рубежа Драгунское, Березов были введены в бой передовые бригады 1-й и 5-й гвардейской танковых армий. Танкисты нанесли удар на Ново-Александровка — Степное. Разгромив немцев в главной оборонительной полосе, они вышли в районе Томаровки ко второй полосе обороны, где встретили сильное сопротивление. 32-я танковая бригада 29-го танкового корпуса и 110-я танковая бригада 18-го танкового корпуса прорвали вторую полосу обороны и перерезали ж/д Томаровка — Белгород. Во вражеской обороне образовался коридор, в который были введены 1-я танковая армия и 5-я гвардейская танковая армия. 5-я гвардейская танковая армия прорвала немецкую оборону на глубину 26 км и к концу дня достигла района Саенков, Добрая Воля.
К вечеру 1-я танковая армия углубились внутрь обороны противника на 12 км. Передовые части вышли на рубеж восточная окраина Томаровка, Домнин. Оставив для блокирования Томаровки с востока часть мотопехоты с танками, 1-я танковая армия продолжала наступление на юго-запад в направлении Калинина, Кулешовка. К вечеру у Томаровке подошли части 6-й гвардейской армии. 5-я и 6-я гвардейские армии, завершив прорыв главной полосы обороны немцев, продвинулись на 8—12 км.
Стеной фронт. 53-я армия и 69-я армия атаковали сильно укреплённый рубеж противника севернее Белгорода. В 15.00, чтобы ускорить прорыв обороны немцев, в бой ввели 1-й гвардейский мехкорпус, который сломил сопротивление противника и завершил прорыв главной полосы обороны. К концу дня войска Степного фронта продвинулись на 7—9 км.
Сводка СОВИНФОРМБЮРО
В течение 3 августа наши войска на Орловском направлении продолжали наступление, продвинулись на отдельных участках от 6 до 10 километров, заняли свыше 50 населённых пунктов и среди них железнодорожные станции Домнино (11 километров восточнее Орла), Пилатовка, Стишь (8 километров юго-восточнее Орла).
На Белгородском направлении - усиленные поиски разведчиков и бои местного характера.
В Донбассе, в районе Юго-Западнее Ворошиловграда, противник, в результате понесённых крупных потерь, свои атаки прекратил.
На Ленинградсском фронте, в районе севернее и восточнее Мга, - поиски разведчиков и интенсивная артиллерийско-миномётная перестрелка с обеих сторон.
В течение 2 августа на всех фронтах наши войска подбили и уничтожили 21 немецкий танк. В воздушных боях и огнём зенитной артиллерии сбито 180 самолётов противника.
На Орловском направлении наши войска продолжали наступление.
https://t.me/historyWWII/12011