Обложка канала

WW II ДЕНЬ ЗА ДНЁМ

10232 @historyWWII

Вторая Мировая война. День за днём

WW II ДЕНЬ ЗА ДНЁМ

3 года назад
Открыть в
16 июля 1943. Итоги дня на фронте Курская битва Орловская наступательная операция. Западный фронт. Продолжая преследовать отходящего противника, войска 11-й Гвардейской армии вышли на рубеж Жуевка, Новоигинский, Машок, где встретили организованную оборону переброшенных сюда свежих и отошедших частей противника. Продолжая наступление, соединения 36-го Гвардейского стрелкового корпуса во взаимодействии с правофланговыми частями 61-й армии Брянского фронта к утру овладели крупным узлом обороны противника селом Кирейково. Брянский фронт. Перешли в наступление правофланговые части 61-й армии. Брошенные в бой танки стремительным ударом на Кривцово, Багриново отбросили врага на юго-запад и продолжали развивать успех. После нескольких попыток пробиться на Багриново, отражённых врагом, советские танки повернули на юго-запад в общем направлении Дубровский, Анчаково. 3-я армия, отбив контратаки 2-й танковой и 36-й танко-гренадёрской дивизий врага, вышла на рубеж реки Олешня, на участке от её устья до подступов к Подмаслово. Часть сил форсировала Олешню и вышла плацдарм на левом берегу реки у Александровки. 63-я армия встретила сильное сопротивление частей 262-й пехотной, 36-й танко-гренадёрской и 8-й танковой дивизий противника, опиравшихся на мощные оборонительные позиции. В результате напряжённых боёв правофланговые части армии вышли на рубеж восточная окраина Подмаслово, Паниковец. Войска фронта прорвали оборону 2-й немецкой танковой армии на глубину 20 км и расширили прорыв по фронту до 50 км. Воронежский фронт. Курская оборонительная операция. На обояньском направлении заняла оборону 6-я Гвардейская армия. 1-я танковая армия ночью была выведена в тыл. Командующий фронтом отдал приказ своим войскам о переходе к обороне. Немецкие войска также перешли к обороне. 4-я немецкая танковая армия и армейская группа «Кемпф» под прикрытием сильных арьергардов начали отход на исходные позиции, которые они занимали 5 июля 1943 года. Сводка СОВИНФОРМБЮРО В течение 16 июля наши войска на Орловском участке фронта продолжали наступление, продвинувшись на 10-15 километров. За день отбито 11 контратак немецких войск с большими для них потерями. На одном участке 80 немецких танков контратаковали часть, где командиром т. Аскалепов. Наши бойцы отбили контрудар противника и уничтожили 36 немецких танков, из них 3 тяжёлых танка типа «Тигр». Н-ская гвардейская часть полностью уничтожила два полка немецкой пехоты. Бойцы Н-ской части, овладев сильно укреплённым немцами населённым пунктом, взяли более 100 пленных и захватили 11 орудий, 6 шестиствольных миномётов и 6 крупных складов с боеприпасами и продовольствием. На другом участке наши танкисты и пехотинцы зажали в клещи группу войск противника и ведут бои, уничтожая гитлеровцев. На Орловско-Курском направлении части Н-ского соединения после артиллерийского налёта атаковали позиции противника. В ожесточённом бою наши бойцы сломили сопротивление немцев и овладели укреплённым узлом вражеской обороны. Противник потерял убитыми более 2.000 солдат и офицеров. Подбито и сожжено 25 немецких танков, уничтожено 5 артиллерийских и 8 миномётных батарей. Захвачены пленные и трофеи. https://t.me/historyWWII/11885