Обложка канала

WW II ДЕНЬ ЗА ДНЁМ

10232 @historyWWII

Вторая Мировая война. День за днём

WW II ДЕНЬ ЗА ДНЁМ

3 года назад
Открыть в
14 июля 1943. Итоги дня на фронте Курская битва Орловская наступательная операция. Западный фронт . Части 11-й Гвардейской армии продолжали развивать наступление на юго-восток в направлении на Ягодную, охватывая левый фланг болховской группировки противника. К полудню они сломили сопротивление немцев на рубеже Афонасово, Мелехово и вышли к реке Вытебеть. Остатки разгромленных частей и подошедшие из тыла 18-я и 20-я танковые дивизии немцев перешли к обороне на заранее подготовленных позициях. Пытаясь ударом по основанию прорыва задержать советское наступление, гитлеровцы утром контратаковали гвардейцев из района Сорокино в направлении на Речицу. Отбив контратаки противника войска армии форсировали Вытебеть и окружили важный узел сопротивления Сорокино. Брянский фронт. 3-я и 63-я армии, прорвав оборону противника более чем на 30 км по фронту, вклинились в глубину его расположения до 12 км и создали угрозу глубокого рассечения немецкого фронта. Стремясь остановить наступление вклинившихся в оборону советских частей и отбросить их назад, немецкое командование начало перебрасывать на этот участок фронта свежие резервы. В район Архангельского прибыли части 8-й танковой и 36-й танко-гренадёрской дивизий противника. Воронежский фронт. Курская оборонительная операция. С рассветом части II-го танкового корпуса СС перешли в наступление на восток против 69-й армии, оборонявшихся в районе Лески, Гостищево, Шахово. К 19.00 СС захватили Ивановку. Немецкий III-й танковый корпус группы «Кемпф» атаковал наши войска. К вечеру возникла угроза окружения 48-го корпуса 69-й армии. Сводка СОВИНФОРМБЮРО В течение 14 июля на Белгородском направлении наши войска продолжали вести бои с наступавшими танками и пехотой противника. Нашими войсками на Белгородском направлении за день боёв подбито и уничтожено более 100 немецких танков. По неполным данным, в воздушных боях сбито 47 немецких самолётов. На Белгородском направлении противник предпринял несколько атак крупными силами пехоты и танков, но всюду встретил упорное сопротивление наших войск и не добился успеха. На отдельных участках советские войска нанесли врагу контрудары и выбили противника из нескольких населённых пунктов. В бою за эти населённые пункты немцы потеряли только убитыми до 2.000 солдат и офицеров. В районе одной высоты Н-ская танковая часть уничтожила 35 немецких танков, из них 7 танков типа «Тигр», 5 самоходных орудий и истребила свыше 600 гитлеровцев. Бойцы и командиры Красной Армии, сражающиеся на Белгородском направлении, наносят тяжёлые удары немецко-фашистским оккупантам. Подразделение бронебойщиков под командованием гвардии лейтенанта Бугаева ночью пробралось в тыл противника. Когда танки и пехота немцев пошли в атаку, наши бойцы внезапно с тыла открыли огонь. Бронебойщики сожгли 12 вражеских танков, 10 автомашин и истребили до 200 гитлеровцев. Атака немцев была сорвана. Командир и наводчик орудия — братья Ерохины подбили 6 танков и уничтожили 2 автомашины противника. Снайпер Григорий Максимов за два дня истребил 52 гитлеровца. https://t.me/historyWWII/11873