Обложка канала

WW II ДЕНЬ ЗА ДНЁМ

10232 @historyWWII

Вторая Мировая война. День за днём

WW II ДЕНЬ ЗА ДНЁМ

3 года назад
Открыть в
6 июля 1943. Итоги дня на фронте Курская битва Центральный фронт. Вечером 5 июля командующий фронтом Константин Рокоссовский принял решение утром ударить по вклинившемуся противнику и восстановить положение на левом фланге 13-й армии. В ночь на 6 июля в полосу обороны 13-й армии были подведены из второго эшелона 2-я танковая армия и из резерва фронта 19-й танковый корпус. Провести тщательную рекогносцировку местности не удалось. Выполнить поставленную задачу танкисты не смогли и вынуждены были отойти на вторую полосу обороны 13-й армии. Утром 6 июля враг возобновил наступление на ольховатском направлении. Встречные танковые удары 6 июля были особенно ожесточённы. Из воспоминаний Константина Рокоссовского: «В ночь на 6 июля я доложил Ставке обстановку… Ставка предупредила, чтобы мы рассчитывали только на свои силы. При этом на нас возлагалась дополнительная задача — оборона Курска, в случае если противник прорвется с юга, с участка Воронежского фронта… Решено было как можно скорее нанести короткий, но сильный контрудар по вклинившемуся в вашу оборону противнику, использовав для этого 17-й гвардейский стрелковый и 16-й танковый корпуса. На рассвете 6 июля наша артиллерия и авиация обрушили огонь на вражеские войска, а предназначенные для контрудара общевойсковые соединения перешли в наступление. Части 17-го корпуса продвинулись на два километра. Здесь к ним присоединились подразделения 15-й и 81-й дивизий, вот уже вторые сутки сражавшиеся в окружении… Однако наше продвижение вскоре приостановилось. Противник успел ввести свежие силы. 250 немецких танков и большое количество пехоты атаковали позиции корпуса. Упорно обороняясь, наши части отошли в исходное положение. Попытка противника на плечах наших отходящих войск ворваться в расположение второй полосы обороны была отражена…». 6 июля немецкие войска не смогли прорвать оборону и на вспомогательных направлениях — на Малоархангельск и Гнилец. Воронежский фронт. 1-я танковая армия заняла оборону на наиболее опасном направлении — автостраде Симферополь — Москва — в районе села Яковлево. Катуков получил приказ не допустить прорыва противника на Обоянь и к рассвету подготовить контрудар в направлении на Томаровку. В 3.00 противник возобновил атаки в полосе 6-й гвардейской армии. Утром противнику удалось потеснить части 52, 67 и 71-й гвардейских дивизий. Командование 1-й танковой армии решило, что наносить танковым корпусам контрудар при сложившейся обстановке нецелесообразно… Но приказ был, наступать пришлось. Уже первые донесения с поля боя показывали, что бригады несли серьёзные потери. Катуков доложился Сталину, Ватутин отменил приказ о наступлении. На правом фланге 6-й гвардейской враг с 10.00 утра непрерывно атаковал позиции 6-го танкового корпуса. Немецкие танки пытались с ходу форсировать речку Пена. В 16:00, потеряв 74 машины, враг повернул на северо-восток по дороге Бутово — Дубрава. Но и тут части 71-й гвардейской дивизии задержали наступление немцев. В 11.30 , после 1,5-часовой артподготовки, немецкая 4-я танковая армия атаковала второй оборонительный рубеж в районе Яковлево. Дивизиям СС «Адольф Гитлер» и «Райх» удалось прорвать оборону 51-й гвардейской дивизии. Врагу удалось овладеть Яковлево, важным опорным пунктом второй линии обороны. Попытки закрыть образовавшуюся брешь в обороне контратаками танковых частей не удалось . На корочанском направлении армейская группа «Кемпф» завершила прорыв главной полосы обороны 7-й гвардейской армии и на трехкилометровом участке вышла ко второй полосе обороны. https://t.me/historyWWII/11804