Обложка канала

WW II ДЕНЬ ЗА ДНЁМ

10232 @historyWWII

Вторая Мировая война. День за днём

WW II ДЕНЬ ЗА ДНЁМ

3 года назад
Открыть в
28 июня 1943. Смена руководство в Наркомате танковой промышленности 28 июня новым-старым руководителем Наркомата танковой промышленности стал Вячеслав Александрович Малышев. Будучи Наркомом средней промышленности в 1941, уже на второй день войны он выступил с идеей создания Наркомата, который был объединил предприятия производящие танки. Уже в сентябре 1941 он возглавил профильный Комиссариат. На первом этапе главной задачей НКТП было резкое увеличение объёмов производства танков. Также уже в 1942 значительно снизилась трудоёмкость изготовления танков, прежде всего главного среднего танка - Т-34. Однако, упрощение конструкции, которое в том числе давало экономию, привело к снижению надёжности. С лета 1942 основные усилия конструкторов НКТП были переключены с упрощения технологий изготовления на повышение надёжности танков. Но возглавил процесс уже Исаак Зальцман. За время пока Исаак Зальцман руководил Наркоматом он стал одним из крупнейших промышленных комиссариатов СССР. В его состав входил ряд промышленных гигантов с численностью работников более 10 000. Всего в годы войны на его предприятиях подработает около 250 000 человек. 28 июня Исаак Зальцман был освобожден от занимаемой должности и вновь назначен на пост директора завода в Челябинске, которым руководил до 1949. В дневниках Малышев записал: «Был на уральских заводах. В Нижнем Тагиле 27 июня т. Берия мне сказал о назначении меня наркомом танковой промышленности.— Не скрою — был рад. Во-первых, потому что это означает доверие, во-вторых, потому что означает возвращение на любимое дело, в-третьих, потому что Зальцман вел дело не так, как надо, и мне было иногда обидно и больно видеть это. Теперь займусь, как следует, танками. Опыта больше, а желания и сил хватит». Уже в августе перед Малышевым Сталин поставит новые задачи по планам выпуска танков и самоходных установок, о перспективах 122- и 85-миллиметровых пушек на САУ. Сталин спрашивал наркома, что тот думает о конструкторе Жозефе Котине, перспективах использования малых танков. А они были бессмысленными, что показали 2 года войны. Сталин поставил задачу запустить производство танка ИС в течение 1,5 месяцев. «Когда я сказал, что в такой срок это сделать невозможно, тов. Сталин сказал, что к концу войны нам этот танк не нужен. «Надо, чтобы танк повоевал еще до зимы». Впервые слышу от тов. Сталина о конце войны. В конце концов тов. Сталин дал срок два месяца»,— записал в дневнике Вячеслав Малышев. Задача будет выполнена. Более того, благодаря новым технологическим решениям стоимость производства одного танка ИС-2 к 1945 будет снижена до 250 000 рублей, для сравнения Т-34 стоивший в 1942 - 193 000 в 1943 будет обходиться государству 135000. https://t.me/historyWWII/11755