Обложка канала

WW II ДЕНЬ ЗА ДНЁМ

10232 @historyWWII

Вторая Мировая война. День за днём

WW II ДЕНЬ ЗА ДНЁМ

3 года назад
Открыть в
23 июня 1943. Итоги дня на фронте Москва. Решением Ставки командующим войсками Степного военного округа был назначен генерал-полковник Иван Конев, с освобождением его от должности командующего Северо-Западным фронтом. Саратовско-Балашовский дивизионный район ПВО. В ночь на 23 июня немецкая авиация совершила налёт на нефтебазу Улеши, расположенную на берегу Волги, в 5,5 километрах севернее нефтеперерабатывающего завода им. Кирова, на границе Сталинского и Октябрьского районов Саратова. Всего на Улешовское нефтехранилище были сброшены 50 фугасных и 12 тяжёлых зажигательных бомб. В результате возник огромный пожар, осветивший практически весь город. Пламя поднималось в небо на сотни метров. Нефтебаза была практически уничтожена, сгорели 20 тысяч тонн нефтепродуктов, а также 13 жилых домов на улицах Заводской, Верхней и Чернышевского. По официальным данным, погибли и получили ранения 50 человек. Во время налёта был поврежден бомбардировщик Ю-88A из II-й группы 51-й бомбардировочной эскадры «Эдельвейс», однако его экипаж сумел дотянуть до линии фронта и совершил вынужденную посадку северо-восточнее Орла. Сводка СОВИНФОРМБЮРО В течение 23 июня на фронте существенных изменений не произошло. На Северо-Западном фронте происходили активные действия разведывательных групп. На одном участке советские бойцы пробрались в тыл противника и устроили засаду на дороге. Вскоре показался отряд немцев. Когда гитлеровцы приблизились на расстояние в 6-7 метров, разведчики дали залп. С перепугу немцы повалились на землю. Советские бойцы огнём из автоматов и штыками истребили 15 гитлеровцев, а пятерых захватили в плен. Западнее Белгорода подразделения Н-ской части вели разведку обороны противника. Командир отделения т. Копцев скрытно подполз к немецкому дзоту и противотанковой гранатой взорвал его вместе с находившимися в нём солдатами. Командир пулемётного расчёта сержант т. Конев во время боя был ранен, но продолжал вести огонь. Он уничтожил вражеский пулемёт и обратил в бегство большую группу гитлеровцев. Красноармеец т. Максютин подобрался к немецким траншеям и огнём из автомата уничтожил 20 гитлеровцев. Красноармеец т. Скибин одним из первых ворвался в немецкие траншеи и, действуя штыком и прикладом, уложил 15 немцев, красноармеец т. Пархоменко огнём и штыком истребил до 20 гитлеровцев. В результате боя наши подразделения уничтожили свыше 200 солдат и офицеров противника и успешно выполнили поставленную перед ними задачу. Партизанский отряд, действующий в одном из районов Минской области, в течение нескольких дней вёл упорные бои с немецкой карательной экспедицией. Партизаны нанесли гитлеровцам тяжёлый урон и вынудили их отступить. В этих боях советские патриоты истребили до 80 немецких солдат и офицеров, уничтожили 2 вражеских танка, 2 миномёта, 4 пулемёта и 8 автомашин. Захвачены 2 орудия, 30 винтовок, легковая автомашина и другие трофеи. Группа партизан пустила под откос два воинских эшелона противника. Немецкая восстановительная железнодорожная часть извлекла из-под обломков вагонов 211 убитых и раненых немецких солдат и офицеров. https://t.me/historyWWII/11680