Обложка канала

WW II ДЕНЬ ЗА ДНЁМ

10232 @historyWWII

Вторая Мировая война. День за днём

WW II ДЕНЬ ЗА ДНЁМ

3 года назад
Открыть в
8 июня 1943. Итоги дня на фронте Горький. В ходе четвёртого ночного налёта на Горький бомбардировщики 1-й немецкой авиадивизии сбросили 39 тонн фугасных и зажигательных бомб. Началась вторая операция Советских Военно-воздушных сил по уничтожению самолётов врага на аэродромах, продолжавшаяся до 10 июня 1943 года. Операция проводилась силами трёх воздушных армий (1-й, 2-й и 15-й) и авиации дальнего действия. На этот раз советские лётчики обрушились на 28 аэродромов врага, расположенных на центральном участке фронта. Главные усилия были направлены на аэродромы в Сеще, Брянске, Карачеве, Орле и Боровском, с которых авиация врага будет совершать ночные налёты на важные промышленные объекты Поволжья. Первый массированный удар наносился не утром, как это было в майской операции, а вечером. И всё же достигнуть внезапности не удалось. Наибольшего успеха добились те воздушные армии, которые наносили удары крупными силами. Сводка СОВИНФОРМБЮРО В течение 8 июня на фронте существенных изменений не произошло. В районе Лисичанска артиллеристы Н-ской части произвели огневой налёт на скопление вражеской пехоты, уничтожили несколько автомашин и повозок с боеприпасами и истребили до 100 немецких солдат и офицеров. На одном участке отряд немцев пытался на лодках переправиться на левый берег реки Северный Донец. Наши бойцы открыли огонь по лодкам противника и уничтожили находившихся в них гитлеровцев. На Волховском фронте на одном участке пехота противника пыталась атаковать наши позиции. Наши подразделения ружейно-пулемётным огнём отбили атаку гитлеровцев. Потеряв убитыми и ранеными более 150 солдат и офицеров, противник отошёл на исходные позиции. Наши бойцы захватили 5 станковых пулемётов, много винтовок, автоматов и боеприпасов. Взято в плен три немецких офицера. Жители советских районов, оккупированных немцами, оказывают героическое сопротивление немецко-фашистским захватчикам. Недавно на станцию Славута (Украина) прибыл эшелон с советскими гражданами, которых немцы насильно уводили на каторгу в Германию. Находившиеся в одном вагоне женщины задушили четырёх немцев-конвоиров и скрылись. https://t.me/historyWWII/11622